Політика

Серж Саргсян: новое правительство Армении будет наделено большой свободой и ответственностью

serzh-sargsyan

Новое правительство Армении будет наделено большой свободой и большой ответственностью, заявил президент Армении Серж Саргсян в четверг на заседании Совета правящей Республиканской партии Армении (РПА).

РПА на заседании исполнительного органа в четверг утвердила кандидатуру Карена Карапетяна на пост премьер-министра и приняла отставку бывшего главы правительства Овика Абрамяна.

“Новое правительство, созвучно духу конституционных реформ, будет наделено большой свободой действовать, изменять и развивать, и, следовательно, возьмет на себя большую ответственность. Главное – это темп, скорость и эффективность. Уверен, что все будет хорошо”, – сказал Саргсян.

По словам Саргсяна, очевидно, что новое правительство в условиях обновленной Конституции должно работать, руководствуясь совершенно другой философией.

“Оно не должно избегать ответственности, не искать виноватых вне своих рядов, но быть открытым для критики и сотрудничества и уверенным в своих целях”, – сказал Саргсян.

Он отметил, что новое правительство, используя потенциал всего армянства, должно восстановить доверие по отношению к властям, найти нестандартные экономические и социальные решения, которые гарантируют стабильное развитие государства и укрепят позиции Армении в регионе.

“В основе обновленной Конституции лежит эффективное использование всего потенциала страны, обеспечение институциональных гарантий вовлечения широких слоев населения во все сферы. Без открытого управления невозможно пользоваться общественным доверием, вследствие чего невозможно достичь качественно нового развития страны”, – сказал Саргсян.

Основной задаче нового правительства глава государства назвал реализацию таких экономических реформ в результате транспарентных и публичных процессов, которые укрепят основы стабильной, свободной, конкурентоспособной экономики, дадут возможность каждому хозяйствующему субъекту реализовать предпринимательский потенциал без бюрократических преград.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net