Політика

Серж Саргсян: Наша первоочередная задача – организовать весной безупречные выборы

prezident

Нашей первоочередной задачей является организация весной 2017 году безупречных выборов. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе проходящего в Ереване XVI съезда РПА.

«Предстоящие 2-3 года будут важными с точки зрения реализации положений Конституции. Новая Конституция существенно повышает роль партий. Отныне исчезают партии-люди и партии-клубы. Формирующей политические партии силой должны быть единомышленники. В этих новых условиях кристаллизация политического поля неизбежна. Это проявится в более четком разграничении правящего и оппозиционного полюсов.

Становится неизбежной укрупнение политических единиц. РПА должна нести особую миссию в этом переходном поле. Период с 2016 по 2018 гг должен быть по возможности гладким, стабильным и пройти без потрясений. Мы, как команда единомышленников, должны выступить лидирующей и принципиальной, и в то ж время ведущей переговоры, посреднической, преодолевающей противоречий силой.

Другим примером кристаллизации политического поля стали последние выборы в органы местного самоуправления. Сегодня именно РПА пользуется доверием 70% населения общин. Это говорит об эффективности работы на местах.

Да, нам необходимо доверие народа, но не любой ценой. Мы хотим голоса и доверие за рабочие места, наши программы и делаем все, чтобы получить голоса по итогам справедливого и честного избирательного процесса. Именно в согласии с этим подходом должны пройти выборы 2017 г и выборы в совет старейшин Еревана.

Мы приложили очень серьезные усилия, чтобы добиться исторического согласия с оппозицией и гражданским обществом по основным вопросам организации избирательного процесса. Теперь наша первоочередная задача – организовать весной 2017 г безупречные выборы», – заявил Серж Саргсян.

По словам Сержа Саргсяна, процесс привлечения в ряды РПА интеллектуальной молодежи продолжится, повысится вовлеченность женщин. Он также отметил важность создания политической школы РПА, призванной повысить уровень политического образования не только РПА, но всей страны. Школа уже открыла свои двери перед 100 представителями молодежи. «Предлагает модернизировать программу РПА, закрепив политический и идеологический принцип национального консерватизма. Подходы уже обсуждены в структурах РПА, итог будет подведен на этом съезде. Идея не в закреплении старого, но вечного. Наша цель в передаче следующим поколениям созданных и утвержденных в прошлом ценностей. В этом смысле консерватизм не в культе прошлого – мы смотрим в будущее», – заявил Серж Саргсян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net