Політика

Серж Саргсян надеется на подписание всеобъемлющего документа Армении с ЕС в “разумные сроки”

Саргсян

Переговоры вокруг нового всеобъемлющего юридического документа Армения-ЕС протекают успешно, заявил президент Армении Серж Саргсян во вторник в ходе визита в делегацию Европейского Союза в стране в связи с “Днем Европы”.

“Мы надеемся, что в разумные сроки документ будет подписан, что еще более стимулирует наше сотрудничество”, – отметил Саргсян.

Как сообщет пресс-служба главы армянского государства, президент поздравил руководителя делегации Евросоюза в Армении, посла Петра Свитальского, весь персонал делегации ЕС и в их лице большую семью ЕС с “Днем Европы”, пожелал мира и благополучия.

Отметив, что более шести десятилетий прошло с того дня, как один из отцов-основателей Европы Роберт Шуман опубликовал свою декларацию, которой были заложены основы процесса строительства сегодняшнего Европейского Союза, Саргсян подчеркнул, что за этот короткий исторический период идея семьи Европейского Союза прошла экспертизу, доказала свою жизнеспособность и продемонстрировала преимущества совместной жизни народов. По сути, авторитет ЕС сегодня выходит далеко за его географические границы.

“Я рад, что в последние годы наши отношения, политические контакты достаточно активизировались, стали более регулярными взаимные визиты высокого уровня. Мы в прошлом году в Армении приняли председателя Совета Европы, господина Туска, комиссара Йоханнеса Хана, в марте этого года в Армении побывала высокий представитель Евросоюза, госпожа Могерини. Эти визиты содержали в себе достаточно практических шагов”, – сказал Саргсян.

Посол Свитальский от имени делегации ЕС в Армении и от себя лично выразил благодарность президенту Сержу Саргсяну за посещение и теплые слова поздравления, подчеркнув, что празднование “Дня Европы ” делегация ЕС считает общим праздником, который хочет отметить с Арменией и обширной Европейской семьей.

“Мы безмерно благодарны властям Армении за помощь, оказанную нам в деле проведения празднований “Дня Европы” по всей территории Армении. От Гюмри до Капана, до иранской границы мы называет европейскими воротами и прикладываем лучшие усилия в деле развития отношений с Арменией. Мы очень хорошо оцениваем наши отношения, но находим, что есть потенциал еще большего их обогащения и развития”, – сказал Свитальский.

Саргсян и Свитальский обсудили также повестку дня Армения-ЕС, текущие программы и приоритеты, затронули реализуемые в Армении реформы. Президент выразил благодарность за постоянную поддержку, которую оказывает ЕС этим реформам.

Собеседники выразили надежду, что обоюдные усилия, направленные на развитие отношений РА-ЕС и углубление взаимодействия, еще более обогатят двустороннюю повестку и поднимут на новый уровень отношения Армении и ЕС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net