Політика

Серж Саргсян: Четверть века независимости Армении мы провожаем реформами Конституции

Серж Саргсян

В рамках рабочего визита в США президента Армении Серж Саргсян посетил школу управления имени Кеннеди Гарвардского университета, где выступил с лекцией и ответил на вопросы. Глава государства также провел встречу с маршалом университета Джеки ОНилом и сделал запись в Книге почетных гостей: «Самый гарантированный вклад – в образование, он остается на всю жизнь. Гарвардский университет установил исключительную планку традиций качественного образования, выделяющегося современными технологиями, богатыми лабораториями, исследовательскими центрами, и, самое важное, человеческим потенциалом. Рад, что сегодня у армянской молодежи есть возможность учиться в этом университете, и полученные здесь знания использовать на благо Армении».

Как отметил в своем выступлении Серж Саргсян, в школе, носящей имя Кеннеди, разрабатываются идеи, которые материализуются и превращаются в политику не только в США, но и за их пределами. В школе обучаются представители 115 стран, что дает возможность расширить влияние научной мысли школы.

«Для армян мир стал лучше 25 лет назад, когда удалось восстановить, по прошествии более 600 лет, государственность. В целом историю народов можно сформулировать как борьбу за свободу», – констатировал президент. По его словам, провозглашенная в 1994 г независимость Армении положила начало новому государству, но и новым вызовам, обусловленным становлением государства и внешними угрозами.

Глава государства представил стоящие в то время перед Арменией свехзадачи – установление демократии, экономики, в то же время ликвидация последствий землетрясения 1988 г, навязанная война.

По его словам, в плане достижений во внутренней жизни самое большое – это уважение к свободе слова и активное гражданское общество. «Четверть века независимости Армении мы провожаем реформами Конституции», – заявил президент, отметив, что второй в истории независимой Армении референдум по реформам конституции состоялся в конце прошлого года. Глава государства также представил суть осуществляемых реформ, в частности, переход к парламентской системе управления. «Наша цель – иметь более эффективную систему управления. Размеры и богатства нашей страны скромны, а стоящие перед нами вызовы огромны. Мы вынуждены малыми силами решать большие задачи», – заявил президент Саргсян.

В этой связи он отметил внешние неблагоприятные факторы – закрытые границы с Азербайджаном и Турцией, глобальные экономические проблемы, сложная геополитическая ситуация в регионе. «В первую очередь мы надеемся на собственные силы и возможности. Никто не сделает нашу страну лучше, чем мы сами», – заверил президент, добавив, в то же время, что у Армении, конечно, есть союзники и друзья в самых разных форматах.

По его словам, предпринимаются последовательные шаги в направлении развития экономики. В этом плане моделью развития служит экономика, основанная на принципах свободного рынка. Глава государства констатировал расширение отношений с ЕС.

Серж Саргсян напомнил, что Армения придает важное значение достижению договоренностей вокруг иранской ядерной программы. Отмена санкций открывает новые возможности.

Президент коснулся сотрудничества в вопросах энергетики и транспорта с соседними странами, крупного проекта по строительству магистрали «Север-Юг» в Армении, обсуждения проекта строительства железной дороги Армения-Иран, совместных экономических проектов «Шелковый путь» в рамках ЕАЭС.

«Некоторые наши соседи и сегодня не отказываются от политики экономического шантажа. Следствием этого сали разделительные линии с регионе, а последняя закрытая граница в Европе – государственная граница меду Арменией и Турцией. Учитывая тот факт, что Турция является членом НАТО и таможенной системы ЕС, это означает, что закрыта граница Армении, эффективно развивающей сотрудничество с двумя указанными структурами», – отметил президент Саргсян.

По его словам, не секрет, что экономика является важнейшим фактором в развитии международных отношений, и зачастую именно экономические вопросы диктуют политическую повестку. «Тем не менее, ясно одно – экономическая дипломатия не может быть орудием политического шантажа. Это орудие развития, сотрудничества, интеграции. Экономическое сотрудничество, в особенности в зонах конфликтов, является лучшим способом создания доверия, открывающего кратчайший путь к миру. История Европы лучший пример этого», – отметил президент.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net