FreeStyle

Серж Саргсян: Армения должна стать основным транзитным путем для Ирана

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян начал в пятницу серию совещаний по продвижению новых экономических проектов, наращиванию инвестиций и товарооборота. Первая встреча была посвящена вопросам отношений с Ираном.

Армения придает большое значение строительству автотранспортного коридора Север-Юг, в результате чего республика станет транзитной территорией на пути из портов Персидского залива к Черному морю, сообщает пресс-служба со ссылкой на главу армянского государства.

На совещании присутствовали министры иностранных дел, экономики, транспорта, энергетики, а также посол Армении в Иране Арташес Туманян.

“Это означает не только прохождение иранского транспорта и грузов по Армении, а является серьезным стимулом развития экономики”, — сказал Саргсян на совещании.

Президент отметил, что уже выделено сотни миллионов, чтобы в ближайшие три-четыре года построить автодорогу Север-Юг, которая свяжет северную границу Грузии с южной границей Ирана и сократит этот путь, занимающий 5,5 часов, в два раза.

“Мы пытаемся также найти средства на прокладку железной дороги, но я бы хотел понять, какова позиция Ирана”, — сказал Саргсян.

Он также отметил, что Армения пытается создать дополнительные инфраструктуры, генерирующие ресурсы.

“Хотелось бы знать, есть ли какие-то препятствия на пути сотрудничества. В течение двух лет у нас появятся большие пропускные возможности”, — сказал он.

Президент напомнил, что Армения — единственная страна ЕАЭС, у которой есть сухопутная граница с Ираном.

“Хотелось бы знать, каковы инвестиционные ожидания деловых кругов Ирана, что мы можем сделать, чтобы привлечь иранский капитал в Армению и ЕАЭС, а также ЕС, с которыми у нас выгодные торговые режимы”, — добавил Саргсян.

Он также указал на важность беспрепятственного входа армянских товаров на платежеспособный 80-миллионный рынок Ирана.

Кроме того, президент Армении считает, что западные партнеры могут рассматривать Армению как важную площадку в налаживании деловых отношений с Ираном.

Саргсян также проинформировал, что в скором времени в МИД Армении появится должность заместителя министра, который будет курировать внешнеэкономическими вопросами.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net