FreeStyle

Серьезных подвижек Армении в рейтинге Doing Business можно ожидать в следующем году

reyting

Серьезных подвижек Армении в рейтинге Doing Business можно ожидать в следующем году при реализации программы нового правительства, заявил агентству “АРКА” декан факультета экономического регулирования и международных экономических отношений Государственного экономического университета Армении Атом Маркарян.

Армения в ежегодном докладе Всемирного банка Doing Business 2017 расположилась на 38-м месте среди 190 стран, включенных в исследование, улучшив свою позицию на пять пунктов.

По словам Маркаряна, место Армении в рейтинге ВБ, если рассматривать страну в числе аналогичных госудрств, хорошее. При этом он добавил, что Армения расположилась в рейтинге рядом со странами региона, и ее положение исходит из институциональных условий, которые обуславливают бизнес климат.

Армению из стран СНГ опережает Грузия – 16 место, Казахстан – 35 место и Беларусь – 37 место. Россия в рейтинге 2017 года заняла 40-ое место, Молдова -44, Азербайджан – 65, Кыргызстан – 75, Украина – 80, Узбекистан – 87 место, Таджикистан – 128.

Как отмечает экономист, в новом исследовании из 11-ти показателей, оценивающих легкость ведения бизнеса, Армении удалось зафиксировать прогресс по показателю “получение кредита” и “обеспечение исполнения контрактов”. Согласно исследованию, по показателю “получение кредита” Армения поднялась на 22 позиции, а по “обеспечению исполнения контрактов” – на 7 пунктов.

“В целом, позиция Армении по возможностям привлечения инвестиций и введения бизнеса неплохая, однако, есть большой потенциал развития. Грузия занимает 16 место в рейтинге и это несопоставимая позиция с Арменией. Если Армения за прошлый год привлекла около 200 млн. долларов, а Грузия более чем в 20 раз больше”, – сказал он.

По его словам, многое зависит от нынешнего правительства, от проводимой политики и сигналов бизнесу. Экономист напомнил, что в новой программе правительства заложен пункт по улучшению позиций именно в рейтинге Doing Business.

В частности, в разделе программы правительства, касающейся защиты и поощрения инвестиций, предусматривается осуществление таких шагов, которые по результатам 2017 году обеспечат улучшение позиций Армении в международном рейтинге конкурентоспособности (Global competitiveness index) и в рейтинге ведения бизнеса ВБ Doing Business минимум на 4 пункта.

Экономист отметил, что Армения годы назад уже осуществила реформы аналогичные тем, которые были проведены в Казахстане или Беларуси, что позволило ей добиться сегодняшних результатов. Однако, как считает Маркарян, для последующего прогресса в рейтинге необходимо осуществить такие шаги, как в Грузии. В первую очередь, речь идет об улучшения качества госрегулирования бизнеса и менеджмента бизнеса, ограничение коррупции и теневого сектора, улучшение налоговой политики, снижение транзакционных издержек и защиты прав собственности. В этих сферах есть проблемы.

Как отметил Маркарян, каждый следующий шаг в улучшении позиций в рейтинге более трудный и требует широких и кардинальных реформ.

По его словам, основная причина того, что у Армении нет серьезных подвижек в этом рейтинге, например, улучшение позиций на 10 или 20 пунктов заключается в том, что прошлые два состава правительства “буксовали” в вопросе осуществлению реформ и совершали ошибки.

“Для осуществления кардинальных реформ по улучшению бизнес-среды нужна политическая воля. Я думаю, будет переломное и качественное изменение в следующем году, если новое правительство претворит в жизнь те пункты новой программы, которые направлены на улучшенив бизнес-среды. В лучшем случае реализация программы позволит улучшить позиции страны в рейтингие даже на 10 пунктов”, – сказал он.

В завершение экономист отметил, что новой Налоговый кодекс не сможет решить проблемы в налоговой сфере, поскольку он нацелен на пополнение бюджета, а не развитие деловой среды. Индекс уплаты налогов Армении в рейтинге Doing Business один из плохих (88-место). Поэтому экономист считает что Налоговый кодекс необходимо пересмотреть.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net