Здоров'я

Семнадцатые студенческие игры стартовали в Армении

спорт

Семнадцатые республиканские студенческие игры стартовали в среду в Доме шахмат в Ереване. В рамках мероприятия прошла также церемония награждения победителей шахматного турнира среди студентов.

“Вот уже три года Студенческие спортивные игры стартуют шахматным турниром. Эта стало в какой-то степени символическим процессом”, – сказал журналистам генеральный секретарь Студенческих спортивных игр Ованнес Габриелян.

Он добавил, что игры длятся круглый год: они стартуют в марте и завершаются в декабре. В рамках мероприятия проводятся 14 турниров по девяти видам спорта, в которых принимают участие около 2-3 тыс. студентов.

“Надеемся, что в этом году у нас будет такое же количество студентов”, – подчеркнул Габриелян. Он добавил, что в играх участвуют студенты из 20-ти армянских государственных и негосударственных вузов, как граждане Армении, так и иностранцы.

“В последние годы в игры включены новые виды спорта, такие как дзюдо и плавание”, – сообщил Габриелян. В свою очередь координатор попечительского совета Молодежного фонда Армении Карен Авагян отметил, что данное мероприятие занимает особое место для Фонда.

“Ежегодно число студентов, участвующих в турнире растет. Мы пытаемся регулярно осуществлять различные акции для нашей молодежи, среди которых важное место занимают спортивные мероприятия”, – добавил Авагян.

Организаторами игр являются Молодежный фонд Армении, Министерство образования и науки, а также Армянская студенческая спортивная федерация.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net