Соціум

Семейный капитал помог приобрести жилье 11 семьям в Армении

жилье

Уже 11 семей в приграничных и высокогорных селах Армении смогли приобрести жилье, использовав семейный капитал, сказал журналистам в пятницу заместитель начальника Государственной службы социального обеспечения Министерства труда и по социальным вопросам Армении Смбат Сайян.

“У нас нет анализа того, как выплаты пособий на рождение ребенка способствовали повышению рождаемости, но в том, что это возымело свое действие, мы уверены”, – сказал Сайян.

Он также сообщил, что за первое полугодие пособие по материнству было назначено 10 375 лицам, а единовременное пособие по рождению ребенка получили 19 017 человек.

“За указанный период на уход за детьми до двух лет было выделено более 1 млрд. 243 млн. драмов, в качестве пособий для неработающих матерей – более 1 млрд. 311 млн., а более 4 млрд. 648 млн. драмов было выплачено как пособие по рождению ребенка (в том числе в качестве семейного капитала)”, – сказал Сайян.

Государство предоставляет единовременное пособие по рождению первого и второго ребенка в размере 50 тыс. драмов, за третьего и четвертого ребенка – в размере 1 млн. драмов, а за 5-го и последующего ребенка – в размере 1,5 млн. драмов.

Согласно действующему порядку родители могут получить наличными только 500 тыс. драмов из предоставляемого единовременного пособия по уходу за ребенком, а остальные средства помещаются в качестве капитала в банк на имя ребенка. На сегодня родители могут потратить данные средства только по трем направлениям – покрытие ипотечного кредита, выплаты за обучение одного из детей, приобретение медицинской страховки. Согласно внесенным парламентом поправкам, отныне жители сельских и приграничных районов Армении смогут потратить единовременное пособие по рождению ребенка на покупку жилья или погашение сельхозкредита, если их ставка частично субсидировалась государством.

В 2015 году в качестве единовременного пособия было выдано 6 млрд. драмов, из которых были потрачены только 200 млн. драмов. ($1 – 474,68 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net