Соціум

Сэкономленные на оптимизации госструктур в Армении средства пойдут на более продуктивные программы – Минфин

gosstruktura

Сэкономленные на оптимизации госструктур в Армении средства будут направлены на более продуктивные программы, сказал в пятницу заместитель министра финансов Атом Джанджугазян, в ходе обсуждений проекта госбюджета страны на 2017 год в парламентских комиссиях.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании 13 октября потребовал резко сократить, а не оптимизировать структуры министерств и “избавиться от балласта в виде государственных некоммерческих организаций и офисов по реализации программ”. Накануне правительство уже ликвидировало ряд офисов по реализации программ, за счет чего госбюджет сэкономит 273 млн. драмов.

По словам замминистра, в проекте госбюджета на 2017 год пока учтены только текущие структурные изменения и уже утвержденные на следующий год, однако процессы еще не завершены.

“После завершения процесса оптимизации освободившиеся средства останутся как неиспользованные или будет проведено перераспределение на более продуктивные сферы”, – сказал Джанджугазян.

При этом он отметил, что почти по всем сферам отмечается сокращение расходов, указав несколько факторов, которые повлияли на формирование бюджета. В их числе – структурные реформы, сокращение программ, осуществляемых при внешнем содействии, в частности, за счет внешних кредитов, изменение тарифов на газ и электроэнергию.

В частности, по словам замминистра, на сферу образования планируется направить 128,7 млрд. драмов, сохранив расходы сферы почти неизменными по сравнению с 2016 годом, уменьшив лишь расходы непосредственно самого министерства.

Министерство культуры в 2017 году получит из госбюджета 26 млрд. драмов, что на 697 млн. драмов меньше, чем в 2016 году, миндиаспоры – 1,3 млрд. драмов, что на 163 млн. драмов меньше 2016 года, министерство спорта и по делам молодежи – 5,454 млрд. драмов, что на 298 млн. менее 2016 года.

Свои расходы в 2017 году сохранит Общественная телерадиокомпания Армении – 6,373 млрд. драмов на реализацию 10 программ, при этом достаточно скромные затраты предусмотрены для Национальной комиссии по телевидению и радио, которая в 2017 году получит из госбюджета 263,4 млн. драмов, что на 10,9 млн. драмов меньше показателя 2016 года. ($1 – 476,16 драма)

Источник: Арка

AnalitikaUA.net