Соціум

Сегодня день рождения Сергея Параджанова

Paradzhanov

9 января одному из самых выдающихся режиссеров Сергею Параджанову исполнилось бы 92 года.

Сергей Параджанов (Саркис Параджанян) родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа (Овсепа) Параджанова и Сиран Бежановой. Параджанов учился в Москве, в Институте кинематографии, по окончании которого был направлен на работу в Киев, на киностудию им. Александра Довженко. В 1964 году он снял фильм “Тени забытых предков”, который сразу же поставил его в один ряд с лучшими режиссерами мира. Следующий фильм «Цвет граната» о жизни армянского ашуга Саят-Новы, поставленный на киностудии “Арменфильм” в 1969 году, принес ему мировую славу. В 1973 году он был незаконно арестован по сфабрикованному обвинению и содержался в заключении 5 лет в колонии строгого режима. Вследствие многочисленных обращений в защиту Параджанова известных деятелей культуры, он был освобожден в 1977 году. В 1982 году Параджанов вновь попал в тбилисскую тюрьму без какого-либо судебного разбирательства, где провел 11 месяцев. С началом перестройки отношение к Параджанову стало меняться. В 1984 году он поставил “Легенду о Сурамской крепости” на “Грузия-фильм” и в 1988 году – “Ашик-Кериб”. В 1989 году Параджанов начал снимать автобиографический фильм “Исповедь” на “Арменфильме”, но начатая работа была вскоре прервана из-за прогрессирующей болезни режиссера. По приглашению правительства Франции он уехал для лечения в Париж. К несчастью, болезнь была уже неизлечима. В июле 1990 года Сергей Параджанов скончался от рака в Ереване и был похоронен в Пантеоне столицы Армении.

Сергей Параджанов — народный артист Украинской и Армянской ССР (1990). В 1986 году его фильм «Легенда о Сурамской крепости» удостоился специального приза жюри Международного кинофестиваля в Трое. В 1989 картина «Ашик-Кериб» была отмечена специальным призом жюри Международного кинофестиваля в Стамбуле. В 1990 году эта картина завоевала сразу три премии «Ника» – в номинациях «лучший фильм», «лучший режиссер», «лучшая работа художника-постановщика».

В 1991 году режиссер посмертно удостоился Государственной премии Украинской ССР имени Шевченко за фильм «Тени забытых предков».

В январе 1993 года в Москве состоялась первая персональная посмертная выставка художественных работ Параджанова. В сентябре 2012 года коллажи и ассамбляжи Сергея Параджанова из фотографий, рисунков и елочной мишуры были представлены на выставке «Сергей Параджанов. Дом, в котором я живу», прошедшей в московском выставочном зале «Новый Манеж».

В 1997 году в Киеве был создан Фонд Сергея Параджанова, а на территории Национальной киностудии имени Довженко Параджанову был открыт памятник. 1999 год ЮНЕСКО объявило «Годом Параджанова». С 1995 года в Москве работает Московский художественный театр имени Сергея Параджанова.

Режиссеру и художнику посвящён ряд документальных фильмов: «Сергей Параджанов» (режиссер Фотос Ламбринос, Греция), «Параджанов. Партитура Христа до-мажор» (режиссер Юрий Ильенко), «Бобо» (режиссеры Нарине Мкртчян, Арсен Азатян), «Сергей Параджанов» (режиссер Патрик Казальс, Франция), «Маэстро» (режиссер Александр Кайдановский), «Театр Параджанова» (режиссер Евгений Татарец), «Сергей Параджанов. Посещение», «Ночь в музее Параджанова» (режиссер Роман Балаян) и другие. В 2013 году состоялась премьера биографического фильма Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна «Параджанов». Украинская картина вошла в лонг-лист претендентов на «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net