FreeStyle

Седрак Мамулян: Армения имеет большой потенциал развития сельского туризма

sedrak-mamulyan

“Армения имеет большой потенциал развития сельского туризма”, – заявил в беседе с «Арменпресс» председатель общественной организации “Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций” Седрак Мамулян.

“На днях в селе Зоракан-Чардахлу Тавушской области прошел фестиваль “1000-летнее село”. Это великолепный образец сохранения и передачи сельских традиций. Это готовый туристический продукт. Я потрясен этим. А сколько таких сел в Армении…”, – сказал С. Мамулян, добавив, что в Армении используется едва 10% ее туристического потенциала.

“Сейчас в мире наблюдается тенденция к росту сельского туризма, интереса к быту, обычаям, жизни села. Многоэтажные здания везде одинаковы – а жизнь в каждом селе своя, свои обычаи”.

По его словам, в некоторых селах нужны инвестиции, нужно строить гостевые дома, ремонтировать старые. Инвестиции вернутся быстро и с выгодой. Инфраструктура в нормальном состоянии, но ей есть куда развиваться.

“Прибавьте к этому еще и национальную кухню, приготовленную на глазах туриста по традиционным рецептам – получится рай для туриста. Поверьте, в этом плане мы намного более конкурентоспособны, чем наши дальние и близкие соседи”.

Фестиваль “1000-летнее село” впервые прошел в селе Зоракан-Чардахлу Тавушской области, жители которого были депортированы из знаменитого Чардахлу в Нагорном Карабахе. Во время фестиваля гости попробовали местные блюда, познакомились с историей и окрестностями села.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net