Політика

Сан-Себастьян выразил поддержку Карабаху

Сан Себастьян

На очередном заседании руководителей фракций, представленных в мэрии Сан-Себастьяна, столицы провинции Гипускоа Страны Басков (Испания), было принято институциональное заявление в поддержку Карабаха, которое затем было утверждено мэром 5 мая, сообщает пресс-служба МИД Нагорно-Карабахской Республики.

В заявлении отмечается, что мэрия Доностии – Сан Себастьяна в этот тяжелый момент выражает свою поддержку Степанакерту, подтверждая право населения последнего на мирную и нормальную жизнь; призывает все стороны вернуться к той ситуации, которая была до нарушения режима прекращения огня и не препятствовать созданию такого механизма, который позволит осуществлять мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Мэрия призывает также все стороны решать имеющиеся разногласия в рамках Минской группы, посредством диалога и переговоров при уважении воли народа, требуя, чтобы в переговорах под эгидой Минской группы Нагорный Карабах имел собственный голос.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net