Політика

Самвел Мартиросян: Армия Армении должна срочно взять на вооружение новые технологии

Самвел Мартиросян

Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян думает, что армия Армении должна срочно взять на вооружение новые технологии, что особенно актуально после апрельских событий.

«Есть 2 важных вопроса: во-первых, армия Армении должна срочно взять на вооружение новые технологии, что особенно актуально после апрельских событий, когда применение подобных технологий со стороны противника привело к серьезным потерям. Мы вступаем в новую эру, когда только боевым духом нельзя бороться с беспилотниками. Здесь должна работать мысль. Во-вторых, не должен пропадать потенциал призывников-профессионалов, его надо использовать по адресу»,- сказал в беседе с «Арменпресс» эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

По поводу информационной подготовленности в Армении Самвел Мартиросян сказал, что Армения в этом отношении довольно поляризована.

«Есть крайне передовая часть общества, и есть часть крайне неразвитая. К сожалению, нет средств для гармонизации этой поляризованности. Эти задачи решаемы только с реформами системы образования, чтобы и взрослые люди могли составить представление о новейших технологиях»,- сказал Самвел Мартиросян.

МО Армении недавно заявило о совместно организованном конкурсе с центром кибер-безопасности «Хай-Тек», в котором могут принять участие призывники летнего призыва этого года, обладающие соответствующими знаниями в области ИТ и высоких технологий. Конкурс объявлен по следующим специальностям: программирование, сетевой администратор, кибер-безопасность. Крайний срок подачи заявок – 10-е июня 2016 года. Победители конкурса будут проходить службу в специализированных подразделениях МО Армении.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net