Соціум

С сентября 2016 года ИТ и микроэлектронику начали преподавать ещё в 6 школах Армении

elektronika

С сентября 2016 года информационные технологии, микроэлектронику и телекоммуникации начали преподавать ещё в 6 школах Армении. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am председатель Союза работодателей информационных технологий и телекоммуникаций, исполнительный директор ЗАО «Юникомп» Армен Балдрян.

От имени Союза с Министерством образования и науки сотрудничают дистрибьютор компьютерной техники «Юникомп», телекоммуникационный оператор «Vivacell-MTS» и проектировщик чипов «Synopsys Armenia». В 2015 году эти 3 инженерных предмета были впервые введены как обязательные в 5 школах республики (из них 3 в Ереване и по 1 в городах Гюмри и Ванадзор). С этого учебного года к ним прибавилось ещё 6 школ. А со 2-го года для школьников планируется ввести углублённое изучение языков программирования.

«Каждый год школьные учителя проходят переподготовку у специалистов нашей компании. Мы также пересматриваем содержание курсов, потому что в мире техники всё очень быстро меняется. И, конечно, помогаем оборудовать лаборатории для практических занятий. Без них инженеров не подготовить», – заметил Балдрян.

В рамках ранее подписанного меморандума Союз работодателей ИКТ и Минобрнауки договорились распространить преподавание этих предметов на все школы республики к 2025 году. «Но лично я с таким графиком не вполне согласен. Распространять нужно быстрее», – добавил Армен Балдрян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net