Соціум

«С днем рождения!»: Ереван пел, говорил и дышал Азнавуром

концерт

Национальный герой Армении, легендарный французский армянин, шансонье, композитор, артист и общественный деятель Шарль Азнавур родился 22-го мая в 1924 году, и в Ереване его поклонники отметили концертом на площади Азнавура его 92-летие.

Как передает «Арменпресс», концерт прошел в сопровождении ритмичных, горячих песен Азнавура в исполнении как новоявленных, так и уже известных исполнителей. Открыл концерт Левон Малхасян, выступили Сона Широян, ансамбль «Арт Синема», Тигран Амасян, Айк Петросян.

Директор организатора концерта – компании «ТМ продакшн», Томас Мартиросян говорит, что они намерены сделать эти празднования традиционными, расширив состав исполнителей, даже приглашая их из-за рубежа. Он сказал, что лично сообщил Азнавуру об этом концерте во время его последнего визита в Ереван. Услышав об этой инициативе, шансонье просто улыбнулся.

Певец и артист Айк Петросян рассказывает, как когда ему было 5 лет, было холодно и темно, и когда на час давали свет, мать включала песни Азнавура и плакала. «Сначала я ненавидел Азнавура, думал, что мать плачет из-за него. Потом я вырос, поехал во Францию, выучил язык, и очень полюбил его песни. Люблю его как человека – как пример упорства и целеустремленности. Однажды в Париже он пришел на спектакль моего отца, и мне посчастливилось пожать ему руку»,- сказал Айк Петросян, сын известного артиста Вардана Петросяна.

В той части концерта, в которой выступал Айк Петросян, по его предложению зрители спели «С днем рождения!», надеясь, что виновник торжества увидит запись концерта.

Зрители подпевали песням Азнавура, что свидетельствует о том, что собрались на площади его истинные поклонники. Рядом со сценой стоял юноша, который быстро делал зарисовки с исполнителей. Это был 17-летний Карапет Хаджи-Асланян, учащийся колледжа имени Терлемезяна. Тигран Амасян подписал для него свой портрет, а Карапет рассказал, что иногда рисует Азнавура по памяти.

Легендарный французский армянин, шансонье, композитор, артист и общественный деятель Шарль Азнавур родился в париже 22-го мая в 1924 году, в семье Мишы и Кнар Азнавурянов. Его назвали Шахнур (с легкой руки французской медсестры он стал Шарлем). Он – автор и исполнитель множества известных произведений.

Это описала его сестра Аида в своей книге «Апарикс», в которой она представила многие красивые истории из жизни их семьи.

Ани Назарян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net