FreeStyle

С 2019 года Армения сможет экспортировать в Иран до 10 млд кВт.ч электроэнергии в год

energetika

С 2019 года Армения сможет экспортировать в Иран до 10 млд кВт.ч электроэнергии в год, что превышает все нынешние возможности генерации в Армении. Об этом заявил 7 ноября в парламенте Армении, на обсуждениях проекта госбюджета на 2017 г, замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов республики Иосиф Исаян.

После завершения строительства новых мощных линий в Грузию и Иран, в 2019 г, мощность энергетического коридора между Арменей и Ираном возрастёт до 1 350 МВт. Это даст возможность отправлять туда до 10 млрд кВт.ч в год, а в Грузию можно будет экспотировать 2,8 млрд. Всё это позволит окупить кредиты, привлечённые для их строителства, подчеркнул Исаян.

На 2017 г общий объём программ Минэнерго составит 37,4 млрд драмов, из них 28,5 млрд – внешние крдиты. Если включить их в следующий тарифный год электроэнергии (август 2017 – август 2018), она подорожает на 1 драм за кВт.ч. Но необходимости в этом нет, потому что эти проекты обещают окупиться, т. к. помогут экспортировать больше электричества, пояснил Исаян.

Отметим, строительство линии в Грузию финансируется по программе «Кавказская сеть электропередачи – I». На эти средства планируется построить 40-кВ ЛЭП от Разданской ТЭС в центре Армении до пограничного с Грузией посёлка Айрум. Оттуда в Грузию будет уходить линия в 500 кВ. Общая стоимость программы – 105,2 млн. евро. Основным её донором станет Германский банк развития (KfW, в размере 85,2 млн. евро). Ещё по 10 млн. составят грант от инвестиционного инструмента Европейского соседства и кредит от Европейского инвестиционного банка. По итогам проекта, пропускная способность между энергосистемами Армении и Грузии вырастет примерно в 3 раза.

Одновременно с этим, в Иран строится новая ЛЭП в 400 кВ. Соглашение о её строительстве подписали в августе 2015 года Министерство энергетики и природных ресурсов Армении и Банк развития экспорта Ирана. Общая стоимость проекта – 107,9 млн. евро. Из них 77% предоставит иранский Банк, 23% – основной подрядчик, иранская компания «Sunir». Общая длина ЛЭП составит 279 км.

Линия в две цепочки мощностью в 400 кВ увеличит возможность энергетических перетоков между двумя странами 3 раза, а также надёжность связи энергосистем Армении и Ирана, работающих в параллельном режиме.

Что касается Грузии, то по завершении программы KfW и партнёров, армянская и грузинская энергосистемы смогут перейти в асинхронный режим (благодаря вставке постоянного тока на новой подстанции Айрум). А к синхронной работе системы двух стран можно будет подвести с вводом в строй нового энергоблока Армянской АЭС к 2027 г.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net