Наука

С 2018 года основная часть финансирования науки в Армении будет направлена на прикладные исследования

nauka

В новую программу Правительства Армении включены три пункта о науке, один из которых предполагает перераспределение финансовых средств в пользу прикладной отрасли. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель председателя Госкомитета науки при министерстве образования и науки Армении Вардан Саакян.

По его словам, первый пункт программы Правительства по науке касается модернизации системы ученых степеней. В частности, предполагается переход с двух ученых степеней – кандидат и доктор – на одну – доктор, как это принято за рубежом. При этом будут пересмотрены требования к работе аспиранта и к научной диссертации. Вардан Саакян сообщил, что Госкомитет науки и Национальная академия наук разработали программу мероприятий для перехода на такую систему в течение 2017 года.

Второй пункт программы Правительства касается возрастного ограничения для руководящих должностей в науке. Максимальный возраст должен составить 70 лет.

По словам ученого, анализ кадрового потенциала науки Армении показал, что у нас есть определенное число молодых научных сотрудников в возрасте до 35 лет, потом имеется большой пробел в возрасте от 35 до 55 лет, и очень большое число работников пожилого возраста. Как пояснил он, одна из возможностей сделать науку привлекательной для молодых, и остановить утечку мозгов – это обеспечение справедливого карьерного роста. И возрастное ограничение для руководящих должностей направлено именно на это.

Согласно третьему пункту о науке, основная часть финансирования науки должна быть направлена на реализацию прикладных и опытно-конструкторских программ.

Вардан Саакян напомнил, что в Армении основная часть научных исследований – это фундаментальные исследования, и на их долю приходится 70-80% финансирования.

Ученый отметил, что, безусловно, роль фундаментальной науки нельзя недооценивать, и фундаментальные исследования – это та среда, где зарождаются и прикладная наука и инновационные идеи. «Вообще, четко разделить науку на фундаментальную и прикладную невозможно, это очень условное разделение. Есть наука и применение науки», – сказал он, напомнив, что по числу научных публикаций Армения занимает высокое положение в регионе. Но опыт показывает, что успешны те страны, где приоритетной в плане финансирования является прикладная наука, и она получает 70-80% от общего финансирования. «И мы намерены с 2018 года внедрить такие механизмы, чтобы основные исследования носили прикладной характер», – сказал он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net