Політика

Ряд государств готовы признать независимость Карабаха вслед за Арменией — депутат

Заруи Постанджян

Ряд государств изъявили готовность признать независимость Нагорно-Карабахской Республики вслед за Арменией, заявила в четверг в ходе пресс-конференции депутат от оппозиционной партии «Наследие», соавтор законопроекта о признании НКР Заруи Постанджян.

В четверг правительство Армении на своем заседании одобрило заключение по законопроекту. В заключении отмечается, что законопроект является результатом обсуждений между представителями Армении и Карабаха и обусловлен возможными дальнейшими процессами, в том числе внешними факторами.

Согласно законопроекту, авторами которого являются оппозиционные депутаты Заруи Постанджян и Грант Багратян, Республика Армения признает Республику Арцах.

«Мне уже поступают звонки из дипломатических служб различных государств, о том, что после признания Арменией независимости НКР аналогичный процесс начнется и в других странах», — отметила Постанджян.

Она добавила, что в этом случае у Армении появятся партнеры из других стран. «Мы не можем надеяться лишь на одно государство», — подчеркнула Постанджян.

После решения правительства Заруи Постанджян сказала журналистам, что тем самым кабмин одобрил дальнейший процесс признания НКР.
Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net