Політика

Рубен Мелконян: Давутоглу находится перед политической дилеммой

Ruben Melkonyan

В Брюсселе прошел внеочередной саммит Турция – ЕС. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на встрече с журналистами перед поездкой в Брюссель, заявил, что Турция не хочет видеть Сирию разделенной. Он добавил, что Турции не нужно повторение раскола региона, произошедшего 100 лет назад, и следует приложить все усилия для объединения региона. Aravot.am побеседовал на эту тему с тюркологом Рубеном Мелконяном.

«По моему мнению, Давутоглу находится перед дилеммой идентичности, так как его теоретические заявления и практические шаги отличаются друг от друга. То есть, теоретик Давутоглу и премьер-министр Давутоглу, по сути, совершают противоположные шаги. Не надо забывать, что тот же Давутоглу предложил еще несколько других тезисов: ноль проблем с соседями, стабильный регион и так далее. Думаю, что когда дело доходит до реальной политики, то есть, состояния «реал политик», эти теории Давутоглу дальше уровня заявлений не идут. И данное заявление, я думаю, удостоится той же участи», – сказал он.

По мнению тюрколога, заявление Давутоглу содержит в себе противоречия, так как тот же Давутоглу или президент и правительство Турции, неоднократно объявляли о другом, в частности, о том, что действующие легитимные власти Сирии должны уйти: «То есть, высказывались за раскол Сирии, думаю, сегодня заявления недействительны. Кроме этого, из истории всегда известно, что у Турции были территориальные претензии к Сирии, и не секрет, что в 1939-ом году часть Сирии была насильственно присоединена к Турции, впоследствии эти претензии сохранились. Думаю, в настоящее время в основе турецко-сирийского конфликта лежат территориальные претензии Турции».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net