Політика

РПА пока не обсуждала кандидатуру нового омбудсмена – Шармазанов

омбудсмен

Республиканская партия Армении (РПА) пока не обсуждала кандидатуру нового Защитника прав человека республики, сказал в пятницу пресс-секретарь РПА, вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов журналистам по итогам заседания Совета РПА.

Омбудсмен Карен Андреасян, согласно действующему порядку, представил в парламент 13 января и 18 января 2016 года два заявления об отставке. Согласно закону “О защитнике прав человека” полномочия Омбудсмена прекращаются, если он не позднее, чем по истечении 10 дней после представления заявления в Национальное Собрание Армении повторно заявляет о своей отставке.

“Мы пока не обсуждали кандидатуры на должность омбудсмена, поскольку сначала Национальное Собрание должно принять решение и назначить комиссию, которая будет заниматься этим вопросом. После чего комиссия обсудит и представит соответствующую кандидатуру”, – сказал Шармазанов.

Он призвал журналистов не торопиться с возможными кандидатурами, подчеркнув, что для этого еще есть время.

Ранее Андреасян опубликовал на своей странице в Facebook заявление, где постарался разъяснить причины своего намерения подать в отставку. По словам Андреасяна, если бы он продолжал занимать эту должность в 2016 году, то данный важнейший институт в стране перестал бы эффективно функционировать.

Андреасян извинился перед всеми, чьи ожидания ему не удалось оправдать, и выразил надежду, что новые законы, которые будут приняты в рамках проводимой конституционной реформы позволят решить проблемы прав человека.

Согласно закону, в случае прекращения полномочий Омбудсмена новый Защитник прав человека должен быть назначен в течение одного месяца со дня прекращения полномочий его предшественника. До назначения нового Омбудсмена его обязанности исполняет заместитель.
Карен Андреасян – третий омбудсмен Армении, был избран Защитником прав человека парламентом Армении 2 марта 2011 года.

Учился на юридическом факультете Ереванского государственного университета, в Калифорнийском университете Беркли (США), Оксфордском университете, Канадском центре по правам человека, Европейском центре журналистики (Нидерланды). Кандидат юридических наук, доцент ЕГУ и член Коллегии адвокатов Армении.

39-летний Андреасян – автор около 20 опубликованных научных статей, учебных пособий и других трудов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net