Здоров'я

Розмарин для памяти и кожи

Розмарин

Розмарином называют растение из семейства яснотковых. Одинаковое с ним название имеет одна из разновидностей пряности, известная в наши дни в Италии, Франции, Испании, Иране. Она широко распространена на территориях Северной Африки, Америки, на юге Европы и пр. Сегодня об этом растении известно практически во всех странах. Хорошо известно это удивительное растение и у нас, но под названием цитрон.

ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНОЙ РОЗМАРИНА СЧИТАЮТСЯ СТРАНЫ Средиземноморья и Армянское нагорье. Как одну из разновидностей специй и лекарственных растений, его использовали в Древней Греции, Древнем Риме и в Древнем Египте. До сегодняшнего дня дошло множество различных легенд и преданий, рассказывающих о розмарине. В частности, известно, что его нередко использовали при отправлении различных религиозных обрядов, вплетали в венок победителя спортивных состязаний. Во многих странах розмарин считался священным.

На сегодняшний день розмарин имеет широкое поле применения. В качестве специи его используют в кулинарии и пищевом производстве. Добываемое из него эфирное масло широко применяют в фармацевтической, парфюмерной и косметической сфере. К тому же он обладает массой полезных свойств. На его основе изготавливаются многие лекарственные препараты и косметические кремы.

Розмарин широко используется в народной медицине уже несколько столетий. Еще в Древней Греции студенты носили его веточку в волосах накануне экзаменов. Ссылка на розмарин есть и в шекспировском “Гамлете”, когда Офелия заявляет: “Вот розмарин, для памяти; прошу тебя, люби и помни”.

Исследования показывают, что это растение содержит урсоловую кислоту – вещество, которое борется со свободными радикалами, повреждающими мозг с возрастом. Есть в нем и другие кислоты, препятствующие повреждению радикалами молекул ДНК. А еще розмарин предотвращает распад ацетилхолина – химиката, который служит топливом для клеток мозга, отвечающих за память и коммуникацию.

Несколько серьезных научных экспериментов показали, что эфирное масло розмарина увеличивает шанс запоминания новой сложной информации на 60-75%. Во всяком случае именно настолько оказались выше оценки в тестах на память и внимательность у тех, кому давали им надышаться перед экзаменом. Авторитетный журнал The Therapeutic Advances in Psychopharmacology предполагает, что причина – в соединении 1,8-цинеол.

Ученые советуют вдыхать экстракт розмарина перед выполнением важных задач. Если вы будете так делать, то во время важных совещаний, переговоров и собеседований станете испытывать меньше стресса, а скорость и точность мышления вырастут как минимум в полтора раза.

Широко используется розмарин и в косметологии. Он помогает при простом герпесе и угревой сыпи, является средством для ухода за жирной, вялой, потерявшей тонус кожей.

Тигран Мирзоян

Источник: Голос Армении

AnalitikaUA.net