Соціум

Рождественская история о девочке, которая не говорила: рассказывает врач

Рождество

Во время новогодних и постновогодних смен в армянские больницы нередко попадают интересные пациенты с интересными историями. О такой истории в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала Грачуи Газарян, ответственная за боксовое отделение медицинского центра «Арабкир».

3 года назад в ночь на 6 января родители привели к дежурным врачам 4-летнюю девочку и сказали, что она не разговаривает. Врачи забеспокоились: если в прошлом девочка говорила, потом внезапно перестала, это могло быть связано с рядом опасных заболеваний.

Однако, расспросив родителей, врачи узнали, что девочка и раньше почти не говорила – изредка произносила лишь несколько слов. Тогда врачи удивленно спросили, почему же они не приходили раньше и пришли лишь сейчас – да еще и ночью.

«Сегодня же Рождество – особенный день, и мы подумали, что если приведем ее в больницу сегодня, может, она заговорит», – ответили родители.

Врачи приступили к проверкам, которые необходимы в таких случаях: в первую очередь, нужно было проверить слух девочки и провести ряд других исследований. Потом девочку направили на специальное лечение.

В каком-то смысле родители оказались правы: девочка действительно заговорила. Но – не на следующее утро, как они ожидали. И даже не через два дня. С нею в течение нескольких месяцев работал логопед, она прошла реабилитацию, и в результате сегодня у нее нормальная для ее возраста речь. Недавно, как рассказала Грачуи Газарян, девочка начала ходить в школу, и сейчас у нее все отлично.

«Каждый год 6 января мы вспоминаем этот случай», – с улыбкой рассказала врач. – «Кто знает, может, ей действительно помогло то, что ее к нам привезли именно 6 января».

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net