FreeStyle

Рост ВВП Армении в 2016 году составит 4% – глава Союза работодателей

Гагик Макарян

В 2016 году ВВП Армении может увеличиться на 4%, прогнозирует председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.

«В 2016 году сложилось множество благоприятных для роста армянской экономики обстоятельств, поэтому я считаю, что в Армении возможен 4%-ный рост ВВП, а не 2,2%», – сказал он в среду на пресс-конференции.

В госбюджете Армении на 2016 год реальный рост ВВП заложен в размере 2,2%. При этом, согласно обнародованному в среду справочнику Всемирного банка, прогноз роста ВВП Армении на 2016 год улучшен до 2,5% (при показателе в 3% в 2015 году).

Как считает Макарян, что такой прогноз экономического роста в определенной степени обусловлен проводимыми правительством реформами, а также интересом к Армении со стороны крупных мировых игроков – США, ЕС, России, с учетом напряженной ситуации в Турции и на Ближнем Востоке.

Говоря об итогах 2015 года, глава Союза работодателей отметил, что показатель импорта в Армения снизился на 26% в связи со снижением покупательной способности населения и ослаблением местного бизнеса. “Экономическая ситуация ухудшилась, в связи с чем бизнес уже не может “поглощать” импортируемое сырье в прежних объемах”, – считает Макарян.

Макарян добавил, что показатель импорта товаров только из России в Армению упал за 2 года на 16%. По его прогнозам, из-за обесценения рубля в России ожидается рост экспансии российской продукции на армянском рынке.

Согласно официальным статистическим данным, объем экспорта из Армении в 2015 году составил порядка $1 486,9 млн., сократившись на 3,9%, а импорта – уменьшился на 26,5% до порядка $3 254 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net