FreeStyle

Рост в 3,2% недостаточен для динамичного развития Армении, но это достижимая цель – депутат

rost

Заложенный в госбюджете на 2017 год показатель экономического роста в 3,2% недостаточен для динамичного развития Армении, но это достижимая цель, сказал в пятницу журналистам секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян.

“Экономический рост в 3,2% – недостаточный показатель для желаемого нами динамичного развития, но учитывая внешние и внутренние вызовы, это та достижимая цель, которую можно обеспечить экономической политикой нового правительства Армении” ,- заявил Меликян.

Он выразил уверенность, что экономическая политика нового правительства может привести к росту иностранных инвестиций, а активная инвестиционная политика может оказать влияние на сокращение госдолга Армении.

“Обслуживание государственного долга не вызывает и не будет вызывать серьезного беспокойства. Рост инвестиций в реальном секторе может упростить обслуживания госдолга” ,- сказал он.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%, а на 2017 год – 3,2%.

Согласно госбюджету Армении, госдолг страны в 2016 году к ожидаемому ВВП составит 49,4%, а соотношение внешний долг к ВВП – 42,8%. Размер государственного долга по итогам 2016 года составит $5,569 млрд., из которого 86,6% – внешний долг.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net