FreeStyle

Рост экономики Армении по итогам 2016 года ожидается в пределах прогноза в 2-2,4% – Минфин

rost

Экономический рост в Армении по итогам 2016 года ожидается в пределах прогнозируемых показателей в 2-2,4%, сказал в понедельник министр финансов Армении Вардан Арамян, представляя проект госбюджета страны на 2017 год на обсуждениях в парламентских комиссиях.

По его словам, в 2017 году международные структуры прогнозирует небольшое ускорение роста глобальной экономики и ожидают, что он составит 3,4%, в основном, за счет развивающихся стран.

Он также назвал важными тенденции экономического роста в России, подчеркнув, что ожидается положительный экономический рост, который позитивно отразится на Армении, особенно на фоне проявления стабильности со стороны российской валюты.

Министр также сообщил, что на сырьевом рынке ожидается рост цен на нефть в размере 18%, что является одним из факторов влияния на экономику России, который положительно скажется и на Армении, особенно с прогнозом по росту цен на металлы.

“На этом фоне на 2017 год прогнозируется более ускоренный рост с учетом более благоприятной экономической атмосферы, а также предпринимаемых правительством мероприятий, в том числе, проведения антицикличной политики, которая позволит усилить экономический показатель”, – сказал Арамян.

При этом министр отметил, что структурные изменения, которые отмечаются в последние два года, продолжатся, и основным двигателем экономики в 2017 году будет промышленный сектор.

В частности, по его словам, в сфере промышленности ожидается рост в 5,5%, в сфере сельского хозяйства – 4%, сфера строительства обеспечит нулевой рост на фоне ожидаемого спада в 1,7% в 2016 году, а также ожидается 2,8% реальный рост в сфере услуг.

“В целом предусмотренный на 2017 год прогноз по экономическому росту в 3,2% созвучен нашим возможностям и развитиям мировой экономики”, – сказал Арамян.

Как отметил министр, необходимо быть реалистичными и понимать, что в нынешних условиях невозможно достичь более высокого показателя, тем более, что аналогичная ситуация сложилась и в соседних странах, обусловленная общими факторами, которые оказывают влияние на всех.

В частности, по его словам, это международный кризис, переориентация ресурсов на запад, цены на нефть, санкции в отношении России.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. По последнему прогнозу ВБ экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, ЕБРР ожидает рост в 2%, ЕАБР – 2%, Fitch – до 2%, Moody’s прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики Армении в 2016 году на уровне 2,7-3,6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net