FreeStyle

Рост экономической активности в Армении за 11 месяцев превзошел авторитетные прогнозы и составил 3%

инфляция

Показатель роста экономической активности в Армении за январь–ноябрь составил порядка 3%, сказал во вторник на внеочередном заседании правительства Армении премьер-министр Овик Абрамян, подводя итоги года.

“Показатель экономической активности в Армении за январь–ноябрь составил порядка 3% при том, что в начале года авторитетные международные структуры и эксперты ожидали нулевой, а в некоторых случаях даже отрицательный показатель экономического роста”, – сказал Абрамян.

Согласно данным Нацстатслужбы, показатель экономической активности Армении в январе-ноябре 2015 года вырос на 2,9% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Рост потребительских цен за январь-ноябрь 2015 года по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 4,1%, а цены на промышленную продукцию в Армении сократились на 1,5%.

Абрамян отметил, что хотя Армения не осталась в стороне от негативного влияния новейших геополитических региональных вызовов, однако за счет концентрации ресурсов и усилий правительства, уверенных и не стандартных шагов, удалось противостоять трудностям и зарегистрировать экономический рост.

По его словам, рост был зарегистрирован в нескольких сферах, в том числе, в промышленности (4,6%,) сельском хозяйстве (11,6%), сфере услуг без учета торговли (3%).

При этом, как отметил премьер, 12-ти месячная инфляция в ноябре 2015 года по сравнению с ноябрем 2014 года составила 1,9%.

Он подчеркнул, что этот показатель был зарегистрирован на фоне спада объема трансфертов из России почти на $500 млн., что связано с девальвацией российского рубля.

“В подобных условиях сокращения спроса улучшение показателя экономического роста и платежного баланса является важнейшим достижением, которое показывает жизнеспособность нашей экономики и проводимой политики”, – сказал Абрамян.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%).

Международные финансовые организации выступали с различными прогнозами по экономическому росту Армении. Так, в своих последних прогнозах Европейский банк реконструкции и развития – ожидал 2,3%-ный рост ВВБ, ЕАБР – рост на 2,0–2,5%, МВФ – рост в 2,5%, Азиатский Банк Развития – 1,2%.

Правительство Армении 1-го октября утвердило проект госбюджета на 2016 год, согласно которому реальный рост ВВП на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%. Рост ВВП Армении за 9 месяцев 2015 года составил 3,5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net