FreeStyle

Рост экономической активности Армении в 3,1% в 2015 году неудовлетворительный – эксперт

Татул Манасерян

Показатель экономической активности в 3,1% по итогам 2015 года является неудовлетворительным, поскольку экономика Армении имеет потенциал более высокого роста, заявил в среду доктор экономических наук, профессор, члена Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.

“Однако все познается в сранении и на постсоветском пространстве данный показатель необходимо воспринимать, как серьезное достижение. Если к этому прибавить стабильность драма, то на фоне обвала национальных валют постсоветских стран, следует адекватно оценить реальность”,- отметил он.

По мнению Манасеряна, ожидания от 2016 года самые разные – прежде всего, это возможность реализации долгосрочного сценария развития, в рамках которого из постсоветских стран, переживших обвал национальных валют, можно импортировать сырье в Армению с дальнейшей переработкой и реэкпортом в Европу и США. При этом, необходима благоприятная политика в сфере перерабатывающей промышленности на уровне различных инструментов государственной поддержки.

“Хочу подчеркнуть, что позиции доллара на данный момент очень крепкие и мы обязаны учитвать данную перспективу”,- отметил он.

По мнению эксперта, чтобы добиться достаточно быстрого эффекта в эконмике, необходимо развивать сельское хозяйства и сферу переработки сельхозпродукции, в частности, расширять существующее холодильное хозяйство.

“Хочу напомнить, что около половины населения страны занимается сельским хозяйством или живет в сельской местности. Без целевой политики в этой отрасли я не думаю, что можно будет добится значительного долгосрочного роста в экономике”,- сказал он.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%. В соответствии с утвержденным госбюджетом на 2016 год, реальный рост ВВП в текущем году предусмотрен в размере 2,2%.

По последнему прогнозу ВБ рост ВВП Армении в 2016 году составит 2,2%. Также, согласно консенсус-прогнозу ЕАБР экономика Армении вырастет на 2,2%. Fitch прогнозирует рост ВВП Армении в 2016 год до 2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net