FreeStyle

РФ снизила цену на газ для Армении до $150 за тысячу кубометров – Абрамян

газ

РФ снизила цену на поставляемый Армении природный газ до $150 за тысячу кубометров, заявил глава армянского правительства Овик Абрамян в четверг по итогам встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

“До того, стоимость газа составляла $165, а теперь она снижена до $150. Переговоры продолжатся. Повлияет ли это на конечного потребителя, пока обсуждается”, – сказал армянский премьер.

Как отметил премьер-министр, соответствующий договор подписан, теперь будут проведены обсуждения с соответствующими местными структурами относительно конечной стоимости цены на газ для потребителя.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян сообщил журналистам, что все предложения будут представлены общественности, однако после проработки.

“Будут проведены необходимые расчеты, оценки, чтобы понят о чем мы можем говорить, после чего будет представлен возможный тариф для населения”, – сказал Йолян.

Согласно действующему армяно-российскому договору, цена на российский газ для Армении на границе в 2015 году была снижена на 13% – с $189 до $165 за 1 тыс. кубометров.

Новая цена на российский газ для Армении позволила компенсировать финансовые потери компании “Газпром Армения”, вызванные очень серьезными курсовыми колебаниями на валютном рынке, что способствовало ослаблению драма. В противном случае, компания была бы вынуждена обратиться к регулятору с просьбой о повышении тарифа на газ для конечного потребителя.

В настоящее время Россия является основным поставщиком природного газа в Армению, поставляемого транзитом через территорию Грузии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net