Політика

Результаты Brexit не отразятся на программах ЕС в Армении – Свитальский

Петр Свитальский

Результаты Brexit не отразятся на программах ЕС в Армении, сказал в понедельник журналистам глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме за выход из ЕС (Brexit) победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%. Референдум носит рекомендательный характер, а это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который уже может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение.

“Голосование жителей Великобритании ничего не изменило в наших обязательствах перед Арменией, проводимой политике, двусторонних договоренностях, рамочных соглашениях, программах содействия, которые были запланированы”, – сказал Свитальский.

По его словам, данное решение Великобритании ни напрямую, ни косвенно не скажется в том числе на инвестиционных программах ЕС в Армении, торговых отношениях.

“ЕС на сегодня занимает лидирующие позиции по объемы товарооборота с Арменией и по размеру осуществляемых инвестиционных программ и мы надеемся, что они сохранятся”, – сказал Свитальский.

Согласно официальным статистическим данным, внешнеторговый оборот Армении со странами ЕС в январе-мае 2016 года составил около $462,3 млн. (доля – 24,4%), увеличившись на 2,4% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net