Політика

Резолюция Европарламента о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС не останется без последствий

ruben-melkonyan

Принятие Европарламентом резолюции о приостановке переговоров по вступлению Турции в Евросоюз обусловлено теми объективными реалиями, которые в последние годы последовательно формировались в Турции. Такое мнение в беседе с корреспондентом Panorama.am выразил тюрколог Рубен Мелконян.

Европарламент в принятой накануне резолюции призвал приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС в свете политики турецких властей, что вызвало резкую реакцию в Анкаре.

«Регресс в плане европейских стандартов, грубейшие нарушения прав человека, формирование культа личности вокруг фигуры Эрдогана… все это, естественно, должно было привести к соответствующим решениям и реакциям, так как данные структуры ответственны за европейские, демократические ценности», – сказал эксперт.

По словам собеседника Panorama.am, не может государство, которое постоянно попирает эти ценности, и далее восприниматься как достойный кандидат на вступление в европейскую семью.
Рубен Мелконян считает резолюцию Европарламента также ответом на участившиеся угрозы турецкой стороны о прекращении процесса членства в ЕС.

Резолюция не останется без последствий, считает эксперт, отмечая, что после подобного решения в этой стране антидемократические тенденции и диктаторские наклонности усилятся.

«Возможно, для турецких властей принятие данной резолюции еще больше упрощает принятие некоторых законов, в частности относительно восстановления смертной казни, что является самой главной красной линией, разделяющей Турцию от Европы», – отметил Рубен Мелконян.

Эксперт полагает, что заявления Эрдогана о восстановлении смертной казни и общественные обсуждения делают более выразительными глубинные различия и противоречия между Турцией и ЕС.

Коснувшись реакции турецкой прессы на принятие Европарламентом резолюции о приостановке переговоров по вступлению Турции в Евросоюз, Р.Мелконян напомнил, что пресса в этой стране находится под тотальным контролем, нарушается право на свободу слова, посему реакция СМИ была созвучна агрессивной риторике Эрдогана.

«А тот небольшой сегмент электронных СМИ, которые так или иначе пытаются сохранить определенную степень свободы слова, считают это важным этапом государственной ориентации», – сказал эксперт.

При этом Р.Мелконян отметил, что процессы все еще продолжаются, они вступили в стадию «политического торга, когда оба центра – Турция и Европа, в соответствии с нормами политического торга, предпринимают и продолжат предпринимать определенные шаги».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net