Політика

Резолюция Бундестага стала двойным ударом по турецкой политике отрицания Геноцида армян

Эдуард Шармазанов

Принятие Бундестагом Германии резолюции о признании и осуждении Геноцида армян было серьезным шагом по международному осуждению геноцидов и двойным ударом по турецкой политике отрицания. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

«Политическое лето началось с исторического события. Парламент Германии, которая некогда была союзником Османской Турции в годы Первой мировой войны, признал и осудил Геноцид армян. Это было серьезным шагом по международному осуждению геноцидов и двойным ударом по турецкой политике отрицания. После признания последовала истерическая реакция Турции», — отметил Шармазанов.

По его словам, не менее истеричной была реакция на резолюцию со стороны лидера второго турецкого государства Алиева-младшего, когда он назвал резолюцию «ложной и провокационной». «Более того, Алиев обвинил Бундестаг в принятии в июле прошлого года антиазербайджанской резолюции, жалуясь, что Германия считает Азербайджан недемократическим государством. Какой курьез: диктатор дает уроки демократии депутатам Бундестага!» — отметил вице-спикер.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net