FreeStyle

Решение о тарифе на газ внутри Армении будет принято после рассмотрения заявки в КРОУ

Левон Йолян

Окончательное решение о снижении тарифов на газ для потребителей в Армении будет принято после рассмотрения соответствующей заявки в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), заявил в среду журналистам министр энергетики и природных ресурсов республики Левон Йолян.

“Компания “Газпром-Армения” на днях сообщила о намерении подать заявку (о снижении тарифов на газ) в КРОУ”, – сказал министр.

В пресс-службе регулятора агентству “АРКА” сообщили, что заявка от “Газпром-Армении” о снижении тарифов на газ внутри Армении в комиссию не поступала.

Ранее пресс-секретарь компании Шушан Сардарян заявила, что «Газпром Армения» намерена обратиться в КРОУ с заявкой по пересмотру действующего тарифа на газ для внутренних потребителей. Предполагается снизить тариф на газ со 156 драмов до 146,7 драма за 1 куб. м. для рядовых абонентов, потребляющих до 10 тыс. куб. м газа в месяц, а для крупных потребителей – с $276,98 до $257,56 в драмовом эквиваленте.

В начале апреля Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров.

В настоящее время Россия является основным поставщиком природного газа в Армению, поставляемого транзитом через территорию Грузии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net