Соціум

Решение о снижении тарифов на газ и электроэнергию в Армении будет принято до 1 января – регулятор

regulyator

Решение о снижении тарифов на газ и электроэнергию в Армении будет принято, скорее всего, до 1 января, сказал в четверг в ходе заседания парламента председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян.

На первом заседании правительства в качестве премьер-министра Карен Карапетян поручил Комиссии по регулированию общественных услуг, министерству энергетики и природных ресурсов и министерству труда и по социальным вопросам совместно обсудить и представить предложения по пересмотру тарифной политики на газ и электроэнергию.

Глава КРОУ отметил, что по поручению премьера о пересмотре тарифа для социально необеспеченных слоев и сельского хозяйства на данный момент проводятся обсуждения.

“Обсуждения ведутся в сторону существенного снижения тарифов для социально необеспеченных слоев населения, а также тепличных хозяйств и сельхозперерабатывающих предприятий, однако они должны быть снижены не в ущерб другим потребителям, для чего необходим новый источник финансирования, чтобы покрыть расходы”, – сказал Назарян.

По его словам, на данный момент ведутся работы по поиску источника финансирования для реализации данного проекта.

Как отметил глава Комиссии, при наличии источника финансирования тарифы будут пересмотрены в установленные законодательством сроки. В частности, по законы, тарифы не могут быть изменены в течение шести месяцев после их вступления в силу.

“Это означает, что тарифы на газ могут быть пересмотрены не ранее чем к 1 января 2017 года, а на электроэнергию – к 1 февраля. Думаю, что мы примем решения к этим датам”, – сказал Назарян.

Согласно решению армянского регулятора от 31 мая 2016 года, тариф на газ для потребителей в Армении был снижен – для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тысяч кубометров газа с 1-го июля 2016 года до 146,7 драма вместо действующих ранее 156 драмов за один кубометр газа (с учетом НДС). При этом тариф для абонентов, потребляющих более 10 тыс. куб. м газа в месяц был снижен до $257,56 за каждую тысячу куб. м. (включая НДС) в драмовом эквиваленте, вместо действующего ранее тарифа в $276,98.

Решение было принято на основе подписанного в начале апреля межправительственного соглашения, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров.

Согласно решению Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении, с 1-го августа текущего года дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7.00 до 23.00) снижен с 48,78 драма до 46,2 драма (на 5,3%), а ночной – с 38,78 драма до 36,2 драма (на 6,7%) за кВт.ч. ($1 – 475,23 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net