FreeStyle

Регулятор не видит препятствий для прихода новых компаний-импортеров бананов в Армению

бананы

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении не видит препятствий для выхода компаний на рынок импорта бананов в страну, сказал в четверг журналистам председатель ГКЗЭК Артак Шабоян.

На протяжении нескольких лет импортом бананов в Армению занимается преимущественно компания “Кетрин груп”.

По его словам, рынок бананов находится в центре внимания Антимонопольной комиссии, которая уже несколько раз проводит исследования, и на данный момент вновь проводит мониторинг.

“Могу сказать, что на данный момент препятствий для выхода на этот рынок других компаний-импортеров нет. Нет ограничений конкуренции, и если есть хозяйствующие субъекты, которые смогут импортировать более дешевый товар из других стран, то препонов для их деятельности нет”, – сказал Шабоян.

При этом он подчеркнул, что ГКЗЭК не интересует статус владельцев компаний или связанных с ними лиц, а только деятельность компании и доступность рынка.

По его словам, основным поставщиком на армянском рынке на сегодня является “Кетрин груп” и если будут импортеры, которые смогут импортировать более дешевый товар, то они спокойно могут выйти на рынок, а если столкнутся с препятствиями, то Комиссия готова рассмотреть их заявку.

По последним данным Нацстатслужбы, в 2014 году в Армению было импортировано 12 057.6 тонн бананов (на сумму в $9 106.8 тыс.) против 9886.1 тонн (на $11 090.7 тыс.) в 2013 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net