Політика

Регион Эмилия Романия в Италии признал Геноцид армян

Италия

Следуя призыву совета армянской общины Рима, озвученному в 2015 году по случаю 100-летия Геноцида армян, регион Эмилия Романия, в числе национальных властей многих городов и областей Италии, 28 июля принял резолюцию о признании Геноцид армян. Об этом, как передает city01.am, сообщили из армянской общины Италии.

В резолюции совет провинции выразил солидарность с армянским народом и попросил административный совет провинции «содействовать историческим и научным исследованиям, признающим Геноцид армян, реализации инициатив и распространению сведений о Геноциде, а также содействовать процессу примирения турецкого и армянского народов, исходя из признания исторических фактов, реанимируя историческую память о Геноциде армян посредством общественных, научных и иных мероприятий».

По случаю принятия резолюции совет армянской общины Рима направил благодарственное письмо членам парламента провинции, в котором выразил признательность за участие в борьбе за память о Геноциде армян, а также за позицию поддержки справедливости и истины. Добавим, что регион Эмилия Романия является 104-й политической единицей, признавшей Геноцид армян.

Источник: city01.am

AnalitikaUA.net