FreeStyle

Реализация строительства Мегринской ГЭС может начаться в ближайшее время

Арег Галстян

Реализация строительства Мегринской ГЭС может начаться в ближайшее время, сказал заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян в рамках круглого стола “Евразийский путь Закавказья: интеграция ради развития” в четверг.

“Строительство Мегринской ГЭС – исключительно хороший проект. Честно говоря, планируемые несколько лет назад графики строительства были нарушены. К тому же ранее суммарная мощность каждой ГЭС предполагалась в 130 МВт, а суммарная выработка в Армении – порядка 850 млн. кВт в год”, – сказал Галстян.

Церемония закладки фундамента Мегринской ГЭС стоимостью в на приграничной реке Аракс состоялась 8 ноября 2012 года. Ранее планировалось, что строительство ГЭС стоимостью в $323 млн. будет завершено к началу 2016 года.

Однако, по его словам, из-за экологических проблем, связанных с уменьшением обьема воды в реке Аракс, а также увеличением водозаборов со стороны Турции в северной части Армении, пришлось пересмотреть этот проект в сторону уменьшения мощности.

“Сейчас речь идет о 100 МВт, будет также изменен диаметр туннеля, по которому будет проходить вода между двумя ГЭС. Сейчас завершают работу проектировщики. Финансирование этого проекта полностью осуществляется иранской стороной”, – сказал Галстян.

По его словам, в период возврата инвестиций вся электроэнергия, выработанная на армянской станции, будет поставляться в Иран, а после возвращения капитальных затрат выработанная электроэнергия будет поставляться в Армению.

Правительства Армении и Ирана в 2007 году подписали соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации двух электростанции в Мегри и Карачиларе – по обе стороны приграничной реки Аракс.

Предусматривается, что через 15 лет после эксплуатации ГЭС безвозмездно перейдет армянской стороне. При этом путем совместных испытаний необходимо будет обосновать, что на момент передачи электромеханические и гидромеханические устройства имеют минимальный ресурс на полезную эксплуатацию сроком в 10 лет, а тоннель и инженерные конструкции – не менее 30 лет. На различных стадиях строительства в общей сложности предполагается вовлечение около 2 тыс. специалистов и рабочих.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net