FreeStyle

Развитие ВПК может стать основным локомотивом роста экономики Армении

Вазген Сафарян

Развитие военно-промышленного комплекса в Армении может стать основным локомотивом для экономического роста, сказал в среду журналистам глава Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

По словам Сафаряна, Армения по примеру России должна попытаться превратить ВПК в движущую силу экономики страны, для чего есть определенные предпосылки.

“У нас есть завод по производству патронов, но мы их импортируем, поскольку стоимость готовой продукции получается выше, но тем не менее необходимо развивать внутреннее производство, в том числе, посредством налаживания внутренней кооперации”, ю подчеркнул он.

По словам эксперта, для развития местного производства также необходимы дешевые кредитные средства, но выдаваемые коммерческими банками ссуды очень дорогие, а ставка рефинансирования высока.

Кроме этого в Армении очень высокие цены на энергоносители, на долю которых приходится до 50% себестоимости производимых промышленных товаров.

В связи с этим Сафарян отметил, что хозяйствующим субъектам необходимы определенные льготы и обеспечение их госзаказами, чтобы они смогли “потянуть” за собой другие смежные отрасли экономики.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net