FreeStyle

Разработку Амулсарского месторождения в Армении предполагается начать до конца весны этого года

zoloto

Строительство инфраструктуры Амулсарского золоторудного месторождения на территории общины Гндеваз Вайоцдзорской области предполагается начать весной этого года, заявил в ходе заседания правительства в четверг министр территориального управления и развития Армении Давид Локян.

Правительство Армении одобрило решение о признании некоторых территорий общины имеющими приоритетный общественный интерес, так как там предполагается добыча золота. В 2015 году уже было приобретено 230 земельных участков (130 гектаров) у местных жителей. Проблема заключается в приблизительно 1 гектаре, три собственника которого не хотят оказаться от права на участок.

“Эта программа будет иметь большое значение и мультипликационный эффект для Армении. Инвестиции по строительству инфраструктуры составляют $370 млн., на разных этапах строительства будет создано 1300 рабочих мест. Строительство предполагается завершить в течение двух лет, в течение которых будут осуществляться соответствующие выплаты в госбюджет”, – сказал Локян.

По его словам, в ходе строительства и дальнейшей эксплуатации будут осуществляться все мероприятия, необходимые для защиты окружающей среды.

Ранее сообщалось, что британская компания Lydian International инвестирует в Амулсарское месторождение в Армении $460-480 млн. Амулсарское золоторудное месторождение – второе по запасам чистого золота месторождение в Армении. Месторождение содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота.

Планировалось, что порядка $60 млн. из общего объема инвестиций будет направлено на строительство цеха по переработке золота и серебра, $80 млн. – на техническое оснащение, $160 млн. – на закупку новых технологических поточных линий и молотилки, что обеспечит производство по самому последнему слову техники.

Новое золотоносное месторождение было обнаружено компанией “Геотим” (100% армянская “дочка” Lydian International) в результате проведенных компанией в 2006 году геолого-разведывательных работ в Вайоцдзорской области на юго-востоке Армении. В конце июля 2014 года британская компания Lydian International подала заявку на получение разрешения на эксплуатацию Амулсарского месторождения.

По оценкам Министерства экономики, разработка Амулсарского месторождения позволит к 2016-2017 гг. добывать до 12-14 тонн золота в сплаве доре. Планируется, что объем экспорта при разработке Амулсарского месторождения составит $200-250 млн. в год.

Также рассматривается возможность реализации проекта по аффинажу золота, в направлении которого осуществляются определенные шаги.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net