Політика

Разработка нового избирательного кодекса Армении еще не завершена – вице-спикер

выборы

Избирательный кодекс Армении в настоящее время находится в процессе разработки и еще не был представлен в парламент, сказал в понедельник в ходе заседания парламента вице-спикер Эдуард Шармазанов.

Как сообщает агентство “Новости-Армения”, оппозиционные депутаты обвиняют провластные силы в том, что разработанный проект нового Избирательного кодекса без согласования с оппозиционными силами направлен в Венецианскую комиссию для представления заключения.

Вице-спикер отметил, что согласно предусмотренному графику парламент должен принять Избирательный кодекс до июня, однако пока он находится на стадии разработки.

“Итоговый вариант еще не готов окончательно, он находится в разработке, после чего будет направлен на рассмотрение парламента, и все политические силы смогут представить свои позиции”, – сказал Шармазанов.

Со своей стороны другой вице-спикер Эрмине Нагдалян отметила, что Избирательный кодекс еще не поступал в парламент, не прошел этапы включения в малую и большую повестку.

“Никаких кулуарных работ по проведению документа со стороны властей не проводится. Идет обычная работа над документом и как только он будет готов, то будет представлен на широкое обсуждение”, – сказала Нагдалян.

Разработка нового ИК Армении обусловлена принятыми в декабре 2015 года изменениями в Конституции республики, предусматривающими переход Армении от нынешней полупрезидентской к парламентской системе правления. Избирательная система адаптировать такие новшества, получившие конституционное закрепление, как стопроцентная пропорциональная система, формирование стабильного парламентского большинства, предоставление мест в Национальном Собрании представителям нацменьшинств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net