FreeStyle

Разработчики Амулсарского месторождения гарантируют страхование экологических рисков – министр

mestorozhdenie

Разработчики Амулсарского месторождения гарантируют страхование экологических рисков, сказал журналистам после заседания правительства в четверг министр охраны природы Арцвик Минасян.

Строительные работы на Амулсарском месторождении стартовали в августе 2016 года. Ряд общественных организаций и независимые эксперты выразили беспокойство по поводу возможного ущерба окружающей среде в связи с работой Амулсара.

“Разработчики гарантируют страхование рисков для третьих лиц, то есть населения, общин, юридических лиц”, – сказал Минасян.

По его словам, предполагается, что система страхование экологических рисков должна быть внедрена для всей сферы горнорудной промышленности Армении.

Программа Амулсарского месторождения является одной из крупнейших международных инвестиционных программ в Армении. Капитальные расходы на строительство, которое продлится с 2016-го по 2018 годы, составят $370 млн. В наиболее активной фазе строительства в программе будет занято 1300 человек, а в течение 10 лет задействования месторождения “дочка” осуществляющей программу британской компании Lydian International – Lydian Armenia обеспечит 700 рабочих мест.

Программа – первый горнорудный проект в Армении, в рамках которого в соответствии с критериями Международной финансовой корпорации (МФК) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) была проведена оценка экологического и социального воздействия.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Месторождение содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота.

Страхование экологических рисков – это система экономических отношений, включающая образование за счет предприятий, организаций и населения специального фонда средств и его использование для возмещения ущерба в имуществе, здоровье, смерти, предусматривающая ответственность страховщиков за риски, связанные с ухудшением качества и загрязнением окружающей среды.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net