FreeStyle

“Раздан-Цемент” после перезапуска будет производить порядка 200 тыс. т цемента в год – министр

Цемент

После перезапуска ЗАО “Раздан-Цемент” будет производить порядка 200 тысяч тонн цемента, сказал на заседании правительства в четверг министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

“Компания является вторым по величине производителем цемента в Армении. Согласно представленной программе, которая была согласована с Банком ВТБ (Армения) и в рамках которой банк дал согласие выделить кредит в $4,6 млн. для перезапуска завода, предполагается, что производство составит приблизительно 200 тысяч тонн цемента”, – сказал Чшмаритян.

По его словам, на заводе будет обеспечено 450 рабочих мест. Планируется, что компания будет выплачивать порядка 700 млн. драмов налогов.

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект закона об освобождении ЗАО “Раздан-Цемент” от штрафов в размере 510 млн. драмов, образовавшихся из-за несвоевременности налоговых и соцвыплат.

“В 2015 году компания произвела порядка 80 тысяч тонн цемента, который был, в основном, экспортирован. Также осенью прошлого года компанией было выплачено 150 млн. драмов налогов и погашены задолженности по зарплатам в размере 180 млн. драмов”, – сказал Чшмаритян.

Компания «Раздан цемент» (бывшее «Мика цемент») создана на базе «Разданского цементного завода», который был запущен в эксплуатацию в 1970 году как структурное подразделение «Разданского горно-химического комбината», которое в 1977 году было преобразовано в «Разданский цементный завод». Продукция предприятия использовалась в Армении на строительствах почти во всех, имеющих важное значение сферах и в больших количествах экспортировалась в республики Закавказья и в РФ.

В 90-ые годы завод практически не функционировал. В 2001 году завод был приватизирован президентом компании MIKA Armenia Михаилом Багдасаровым. В том же году завод был переименован в ЗАО «Мика-Цемент». Позднее завод был передан за долги Банку ВТБ (Армения).

Цементный завод в июле 2014 года возобновил свою работу благодаря полученному от Банка ВТБ (Армения) кредиту. Завод специализируется на производстве около 10 марок портландцемента.

Предприятие расположено в г. Раздан на территории площадью 540 тыс. кв.м. Завод оснащен двумя технологическими линиями с проектной мощностью 1,2 млн. тонн цемента и 1 млн. тонн клинкера в год. ($1 – 491,78 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net