Наука

Растительные жиры не могут гарантировать долгую жизнь

масло

Диетологи не раз говорили о том, что человеку необходимо сокращать употребление животных жиров и переходить на растительные жиры.

Ученые решили проверить, какова польза употребления растительных масел? Оказалось, что эта замена не может улучшить состояние здоровья человека, как до этого считали специалисты. Да, растительные жиры в своем составе имеют огромное количество линолевой кислоты, которая помогает очищать кровь от холестерина, но, при этом, они не могут продлить жизнь человеку.

Группа научных сотрудников во главе с Кристофером Рамсденом из Национального института здравоохранения и Университета Северной Каролины решили изучить и проанализировать исследование, которое было сделано еще сорок пять лет назад, сообщает Planet-Today.

Эксперимент длился на протяжении четырех лет, в нем приняли участие 9 500 добровольцев, они были пациентами психиатрической больницы и домов для престарелых. Как и было сказано раньше, растительная диета помогла снизить уровень холестерина в крови участников, но увеличения продолжительности жизни не было отмечено.

Линнерт Вирмен, преподаватель из Квинслендского Университета, рассказывает: «Теперь нельзя утверждать, что у растительных жиров нет особого преимущества перед животными жирами».

Источник: med-heal.ru

AnalitikaUA.net