FreeStyle

Раннее наступление лета в Армении не навредит сельскому хозяйству – Армгидромет

агросектор

Климатическое лето в Армении уже началось, что однако никоим образом не угрожает сельскому хозяйству, заявила журналистам в среду руководитель отдела оперативной гидрометеорологии Армгидрометцентра Заруи Петросян.

“Можно констатировать, что в этом году уже началось климатическое лето, так как в первые числах мая средняя температура за день превышала норму, в частности 3 мая средняя дневная температура составила 16 градусов тепла”, – сказала она.

Она отметила, что сравнительно раннее начало климатического лета смягчается ожидающимися в течение первой декаде мая осадками.

“Возможно, дожди помешают осуществлению сельскохозяйственных работ – посеву, вакцинации. Однако осадки не будут длиться круглый день и это не может особо негативно подействовать на проведение сельхозработ”, – добавила она.

По словам Петросян, в мае отклонения средней дневной температуры от климатической нормы незначительны и составляют 1-2 градуса тепла.

Вместе с тем, согласно Петросян, несмотря на потепление в долинах, в горных регионах республики, в течение всего месяца будет сохраняться угроза заморозков, что естественно ввиду географических особенностей Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net