Політика

Раненые армянские солдаты вновь рвутся в бой – Сейран Оганян

Оганян

Раненые во время обстрелов в Нагорном Карабахе солдаты вновь готовы идти в бой, заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр обороны Армении Сейран Оганян.

По его словам, президент Саргсян и другие официальные лица посетили госпитали, ознакомились с состоянием здоровья раненых солдат.

“Многие раненные военнослужащие настроены хорошо и воодушевлены перспективой вернуться на боевые посты, даже с ампутированной ногой”, – сказал Оганян.

Как отметил министр, раненным оказывается содействие в рамках полного законодательного пакета, предпринимаются все усилия, чтобы обеспечить их полноценное лечение и выздоровление при возможности на территории Армении, в противном случае, будет обеспечено их лечение за рубежом.

Говоря о мероприятиях по программам содействия семьям погибших и раненных Оганян отметил, что семьи погибших и раненных находятся в центре внимания Минобороны.

“Мы понимаем, что есть безвозвратные и обратимые потери – раненые, которые вернутся к боевым действиям. Поэтому в центре нашего внимания находятся и семьи погибших, которым мы оказываем соответствующее содействие, в том числе на похороны, места на кладбище и установку памятников”, – сказал министр.

Кроме того, по его словам, минобороны Армении и Армия обороны НКР, правительства двух стран оказывают отдельное содействие, также поддержку оказывают частные лица и меценаты, деятельность которых координируется для обеспечения индивидуальных нужд семей.

Министр отметил, что в 2015 году было принято решение о двукратном росте размера оказываемого содействия, который планируется в дальнейшем также увеличить в меру возможностей страны.

“Внимания достойны все наши герои. В эти дни идет всенародная консолидация и все ветви власти и общества, диаспора держат вопрос в центре внимания, в том числе по содействию семьям погибших. Для всех – это боль и горе. Боль всегда сопровождалась подвигами, и в этих смешанных чувствах мы всегда двигались вперед”, – сказал Оганян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net