Політика

Рамочное соглашение между Арменией и ЕС может быть подписано в 2017 году

Армения и Евросоюз

Новое рамочное соглашение между Арменией и Евросоюзом может быть заключено весной 2017 года, сообщил во вторник журналистам посол Германии в Ереване Матиас Кислер.

“Переговоры проходят успешно, после летних консультаций заметен прогресс. Не могу назвать точной даты подписания документа, но со стороны правительства Армении есть сигналы, что это, скорее всего, произойдет весной 2017 года”, — сказал Кислер.

По его словам, переговорный процесс с Евросоюзом свидетельствуют о желании правительства Армении идти по пути модернизации и реформ. “На этом пути Евросоюз для Армении — важный партнер”, — подчеркнул Кислер.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу в январе 2015 года.

Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой. Одно из направлений переговоров касается либерализации визового режима. Уже прошли шесть раундов переговоров. Следующий раунд состоится в декабре в Брюсселе.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net