Соціум

Психолог раскрыла истинные мотивы жителей Армении при выборе профессии

В Армении

В современном обществе при выборе специальности люди руководствуются либо модой на ту или иную профессию, либо имеющимися финансовыми возможностями. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Ереване психолог Лилит Хачатрян.

«В юношеском возрасте – в 15-17 лет – у человека начинает формироваться жизненный план. Зачастую родители вместо своих детей делают выбор их будущей специальности, а порой и заставляют выбирать ту или иную профессию, что является большой ошибкой. Важно предоставить ребенку информацию о различных специальностях, а также о возможностях рынка труда и соответствующем образовании», – отметила эксперт.

При этом Л. Хачатрян подчеркнула, что только после ознакомления с системой ценностей и личностными характеристиками ребенка можно давать ему советы и направлять его.

По словам психолога, как правило, выделяют несколько типов специальностей, с которыми необходимо ознакомиться перед выбором профессии.

«Первый тип – это профессии реалистического типа личности. Им характерна механическая, техническая работа, к примеру, специальность инженера», – пояснила Л. Хачатрян.

По ее словам, под следующим типом подразумеваются профессии артистического типа личности. Эксперт отметила, что специальности этого типа подходят тем, кто руководствуется эмоциями и всегда ищет возможности для творчества.

«Другой тип – это профессии предприимчивого типа личности. Сюда входят должности руководителей и администраторов. К социальному типу личности относятся педагоги, врачи, психологи, те, кто предпочитают межличностные отношения», – пояснила эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net