FreeStyle

Проведение Конгресса CIBJO в Ереване станет поворотным в развитии ювелирной сферы в Армении

gagik-gevorkyan

Проведение Конгресса всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO) в Ереване станет поворотным в развитии этой сферы в Армении, сказал журналистам в среду глава Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA) Гагик Геворкян.

В Конгрессе, который проходит 26-28 октября, принимают участие 84 делегата из 25-ти стран.

“Конгресс должен стать историческим для развития ювелирной сферы Армении, поскольку руководители ювелирной индустрии со всего мира будут в течение недели находиться в нашей стране, чтобы принять в нем участие”, – сказал Геворкян.

По его словам, в Ереване будут обсуждаться все вопросы индустрии, касающиеся драгоценных камней, бриллиантов и многого другого. Принятые в Ереване решения станут примут в дальнейшем силу закона для ювелирной индустрии всего мира. Армения в течение недели станет ювелирным центром мира и к ней будет приковано внимание всей ювелирной индустрии.

“Армения обладает мощным ювелирным потенциалом, так как армяне являются если не самыми лучшими, то одними из лучших ювелиров в мире. Но большинство из них работает за пределами Армении. Нашей целью является вернуть армянских ювелиров из других стран, чтобы они основали свой бизнес в Армении. Для этого необходимо создать соответствующую атмосферу. И руководство нашей страны создает необходимые условия”, – сказал Геворкян.

Он отметил, что существование свободной экономической ювелирной зоны “Меридиан” также должно повысить доверие ювелиров к Армении, так как действующие на ее территории компании освобождаются от налогов при условии создания рабочих мест и осуществления инвестиций.

“В настоящее время на территории СЭЗ “Меридиан” уже действует шесть компаний, из которых три являются крупными фабриками. В СЭЗ также осуществляется подготовка молодых специалистов”, – сказал Геворкян.

Президент Международной конфедерации ювелирной промышленности Гаэтано Кавальери в Ереване, в свою очередь, сообщил, что в ходе Конгресса будут обсуждены как технические вопросы, связанные с обработкой и шлифовкой, так и корпоративные, касающиеся этических норм, социальной ответственности, продаж.

“Очень важными вопросами являются вопросы профессиональной репутации и сотрудничества в сфере. Мы знаем, что Армения славится древними традициями в ювелирной сфере. В странах Европы и США есть потребность в армянских ювелирах”, – сказал Кавальери.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net