Політика

Процесс признания Геноцида армян из года в год активизируется

Шармазанов

Процесс международного признания Геноцида армян из года в год активизируется, сказал в воскресенье вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов после посещения мемориального комплекса “Цицернакаберд”.

Армения отмечает в воскресенье 24 апреля 101-ую годовщину Геноцида армян в Османской империи 1915 года. В этот день тысячи армян возлагают цветы в мемориальном комплексе “Цицернакаберд”.

Вице-спикер отметил, что число принятых по всему миру законов по криминализации отрицания геноцидов ежегодно увеличивается.

“Но до тех пор, пока некоторые государства не признали Геноцид армян, а международное сообщество не высказало свою решительную позицию, Турция продолжает свою наглую позицию и поддержку политики геноцида, проводимую Азербайджаном”, – сказал Шармазанов.

По его словам, Армения возродилась, в том числе благодаря тем армянским воинам, которые пожертвовали своей жизнью ради родины.

“Однако процесс признания Геноцида армян не отошел на второй план, он всегда является приоритетным вопросом нашей внешней повестки”, – сказал Шармазанов.

По его словам, без осуждения геноцидов невозможно создать безопасное будущее, политика Турции по отношению к христианским народам должна быть осуждена, так как лучшим способом для предотвращения геноцидов является его осуждение.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net