FreeStyle

Противостояние BP, Exxon блокирует продление сделки о месторождениях в Азербайджане

Exxon Mobil

Американский нефтяной гигант «Exxon Mobil» и британская BP не могут прийти к соглашению о масштабной сделке об эксплуатации месторождений в Азербайджане, блокируя продление так называемого «Контракта века». Об этом сообщили влиятельному международному информагентству Reuters три высокопоставленных источника в нефтяной отрасли.

Согласно источникам агентства, BP, эксплуатирующая блок «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в Каспийском море, на который приходится десятая часть ее мировой добычи, предварительно согласовала условия продления 30-летнего контракта с правительством Азербайджана. Однако «Exxon», примерно один процент добычи углеводородов которого приходится на долю в консорциуме АЧГ, надеется на лучшие условия сделки после падения мировых цен на нефть почти вдвое в 2014 году.

В результате переговоры о проекте зашли в тупик, усиливая существующую напряженность в отношениях главы «Exxon» Рекса Тиллерсона и его коллеги из BP Боба Дадли.

«Были неоднократные попытки найти выход, поскольку BP и Азербайджан согласовали новые условия, но “Exxon” их снова и снова отвергала. Это длится почти два года, “Exxon” настаивает на лучших условиях», – сказал источник в нефтяной отрасли одной из западных стран, знакомый с ситуацией.

Высокопоставленный источник в одной из республик бывшего СССР также отметил, что «Exxon» пытается добиться более выгодных для себя условий. «У нее свое мнение о том, как должен функционировать консорциум, которое отличается от мнения BP», – отметил он.

Однако, источники отказались раскрыть детали обсуждаемых условий.

Как отмечает Reuters, до истечения срока действующего соглашения осталось еще 8 лет. Но для отрасли при подобных долгосрочных сделках о совместной разработке месторождений привычно начинать переговоры как можно раньше, желательно примерно за десять лет, для планирования новых крупных инвестиций. Партнеры по консорциуму уже вложили в проект $32 млрд.

На кону – три четверти общей нефтедобычи Азербайджана или около 600.000 баррелей в сутки – 0,7% мирового производства. Разработка месторождений проводится в рамках соглашения между членами консорциума и правительством Азербайджана.

Напоминается, что Азербайджан подписал первоначальное соглашение в 1994 году, всего три года спустя после распада СССР. Доля BP в проекте АЧГ составляет 35,8%, в то время как доля Exxon – лишь 8%. Среди других членов консорциума – Государственная нефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и американский гигант «Chevron», у каждой из этих компаний – по 11%, также, как и у японской «Inpex». На норвежскую «Statoil» приходится 8,6%, у турецкой TPAO, японской «Itochu» и индийской ONGC – более мелкие доли.

Месторождения должны были производить свыше 1 млн баррелей в сутки на пике, однако после достижения 820.000 баррелей в сутки в 2010 году добыча упала. Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил тогда BP в «ложных обещаниях».

Власти Азербайджана даже заявляли о возможности самостоятельной разработки месторождений после истечения срока действия договора в 2024 году. Однако BP удалось уладить разногласия и начать переговоры о продлении соглашения до 2040 года и, возможно, до 2060 года.

Так, «Exxon» начал ужесточать свою позицию после 2014 года, и источник, близкий к переговорам, сообщил, что отношения Тиллерсона и Дадли усложнили ситуацию.

В связи с этим подчеркивается, что страны-хозяйки нередко используют подобные разногласия между партнерами по консорциумам для достижения лучших условий, угрожая отказом в возобновлении соглашений. Однако азербайджанский источник, отвергая такую возможность, заявил, что власти все еще надеются, что сделка будет заключена до конца сентября.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net