Політика

Против решения Бундестага выступает лишь националистическая часть турецкого общества?

Бундестаг

Издание Tert.am поинтересовался у нескольких представителей турецкой молодежи, как они относятся к принятой недавно немецким Бундестагом резолюции о признании Геноцида армян и повлияет ли решение Германии на отношения проживающих в Турции армян и турок.

«Несомненно, между армянским и турецким народом будут проблемы», – в беседе с Tert.am подобное мнение выразил курд, юрист Найиф Йилмаз, который родился в Кизре, но теперь живет в Измире. Молодей человек считает, что система управления Турции становится диктаторской: «Эрдоган распространяет национализм, а это значит ненавидеть все, что отличается от тебя».

Он отметил, что в настоящее время более 50 процентов населения Турции являются националистами, и это создает проблемы для национальных меньшинств. Коснувшись принятой немецким Бундестагом резолюции о признании Геноцида армян, последний отметил: «Замечательно, но слишком запоздалое решение».

Проживающий в южной части Турции, в Мармаре, Дениз Хизал отметил, что против принятой Бундестагом резолюции о признании Геноцида армян против лишь националистическая часть турецкого общества. «Но теперь наша повестка очень смешанная, и для нас самое важное – война на юго-востоке страны», – сказал он, добавив, что сам не видит никаких проблем между армянским и турецким народами.

«Я уже верю, что Германия пытается посеять вражду между двумя соседними странами», – сказала врач Сэм Дурмаз из Стамбула. «Почему именно сейчас Германия решила принять геноцид. Я действительно не понимаю, потому что сейчас разговоры не идут вокруг мира и процветания».

Напомним, что Бундестаг Германии принял резолюцию о Геноциде армян 2 июня. Резолюцию одобрило большинство депутатов,один из парламентариев проголосовал «против», еще один воздержался. Дебаты были инициированы коллективным запросом правящего парламентского большинства и партии «Зеленые», запрос называется «Память о Геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах».

После принятия резолюции снова актуализировались разговоры о вероятной напряженности и проблем между проживающими в Турции армянским и турецким народами. Эта обсуждения стали более бурными, когда было опубликовано письмо патриарха Константинопольского Арама Атешяна Эрдогану, в котором последний жалеет, что немецкий парламент признал Геноцид армян. Оправдывающие Атешяна отмечали, что он пошел на этот шаг, чтобы защитить проживающих в Турции армян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net